Все ответы

0 голосов

Если вы знали, что время поста уже наступило, и выпили осознанно, а не по ошибке, то пост нарушен.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Далеко не все хадисы достоверны. Даже можно достаточно уверенно сказать, что достоверность большинства хадисов невозможно подтвердить, потому они навсегда остаются сомнительными. Вы задали важный и серьёзный вопрос, и я бы рад ответить вам на него кратко и ясно, но, споры на эту тему идут среди мусульман уже около 1.5 тысяч лет и конца и не видно им ни конца ни края. Я был бы рад разрешить их все одним простым ответом, но пока мне это не представляется возможным 🤷‍♂️😟.

Для более подробного погружения в эту тему советую посмотреть мою серию лекций “основы хадислведения”, что я записал пока занимался изучением этих вопросов в Наджафе. Там вы узнаете о разных степенях достоверности, подходах к их принятию, а также другую полезную информацию, которая поможет дальше изучать самостоятельно. Ссылка на серию лекций: https://youtube.com/playlist?list=PLfhXnIbYcEwGQc_u-jVuu4XeyPyOXdBaS&si=yhqF2HyhTBvF0if9

 

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла.

سئل الصادق عليه السلام عن امرأة تبتدئ بالصوم من أول النهار فترى الدم عند اصفرار الشمس فقال عليه السلام تفطر إذا رأته وتقضى يوما مكانه.

Кто-то однажды спросил Имама Джафара Ас-Садика (мир ему): “Как поступить женщине, что начала поститься, а под вечер у неё началась менструация?”

Имам ответил, что ей стоит прекратить пост как только она заметит это, а потом восполнить этот день поста.

Это хадис приводится в сборнике Аль-Мукниа, а также и других источниках.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Я сам, как вы видите, таких позиций не высказываю, потому и отстаивать их не стану. Фетвы и хадисы бывают разными, да и в разное время разные были взгляды. Если вы хотите узнать почему тот или иной шиитский учёный дал такую фетву, то вам лучше связаться с их представителями, пусть они сами отстаиваю мнения своих старших :).

Я сам никогда не запрещал никому выходить на улицу и не советую так делать.

Конечно, к сожалению, существуют ещё места, где женщине ходить одной по улице и правда опасно, там, наверное, такие меры могут быть оправданы, но точнее лучше узнать у тех, кто там живёт 🤷‍♂️☝️. Хорошего вам месяца Рамадан.

-1 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Со второй услугой и её рекламой на мой взгляд явно никаких проблем нет. А вот с доставкой еды немного сложнее. Нет проблем в продаже не халяль продуктов не-мумульманам, но если продавать запретное хотя бы наминально верующим – становишься соучастником в грехе, чего лучше избегать. Конечно, этого вряд ли достаточно для того, чтобы считать заработок на такой рекламе запретным. По крайней мере я не решусь сказать, что это запрещено, но ежели хочется соблюдать предосторожность и ситуация не вынужленная – можно отказаться от такого заказа из предосторожности, но только при этом важно не начать свысока смотреть на тех, кто берет такие заказы или считать их грешниками.

0 голосов
В ответ на: Санады хадисов

У хадиса в книге будет такая цепочка передатчиков, по которой этот хадис дошёл до автора, по крайней мере идея упоминания передатчиков примерно в этом. У разных хадисов цепочки разной длины по разным историческим причинам, многие из которых могут быть и вовсе нам неизвестны. Долгие периоды такиййии действительно присутствовали в истории шиизма и это тоже могло повлиять на цепочки передачи.

У меня есть серия лекций о базовых вопросах хадисоведения, советую посмотреть, если интересуетесь этим, там может это более подробно разобрано быть. Ссылка: https://youtube.com/playlist?list=PLfhXnIbYcEwGQc_u-jVuu4XeyPyOXdBaS&si=MRgAtXSbpkM90bBX

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Пусть ускорит Всевышний Аллах выход Имама из сокрытия и установление истины повсюду.

0 голосов
В ответ на: Имя

Салям алейкум ва рахматулла. У меня нет оснований считать имя Танзиля запретным, также мне не известны основания для ограничения смены имени за 7 дней. Можно поменять себе имя и самому в любое время просто потому что захотел, так что прошу меня простить 🙏, но в данном вопросе я вас не поддержу 🤷‍♂️. Конечно, если есть сомнения и не хочется разбираться, то проще выбрать другое время, но, лично для меня нет оснований считать это имя запретным.

0 голосов

При ответе я предполагаю, что имеется ввиду смысл слова “илях”, т.е. “бог”, “объект поклонения” в арабском языке. В исламе разрешены любые имена, кроме тех, что противоречат вероучению, призывают к запретному и порицаемому или еще каким-то образом вредят. В данном случае такое имя будет противоречить самой основе исламских убеждений – сведетельству “ля иляха илляллах”, поэтому не стоит так называть детей. Если речь идет о каком-то совсем другом смысле этого слова в другом языке и контексте, то для более подробного ответа мне потребуется знать контекст.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. В Коране действительно сказано, что Аллах не предписывет нам не постельного:

لاَ يُكَلِّفُ اللّهُ نَفْساً إِلاَّ وُسْعَهَا.

Аллах не возлагает на душу кроме того, на что она способна… 2:285

Соблюдайте так, как можете пока такая ситуация, и постарайтесь не обращать внимания на злые языки. Если бы они хотели вам помочь и тп, тк постарались бы помочь вам скорее оказаться в условиях, где у вас не будет проблем соблюдением, а не просто критиковать и обсуждать ☝️🤷‍♂️. Удачи вам.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Действительно, у некоторых людей и правда есть, на мой взгляд, излишний интерес к этой теме. Конечно, вы правы и на праведного человека джиннам и правда сложно повлиять. Ещё просто некоторые думают, как будто они зачем-то интересны джиннам, хотя джиннам на самом деле обычно бывает не до нас – видимо у них свои дела 🤷‍♂️. Для Сулеймана (мир ему) они и правда много чего делали, судя по дошедшим до нас данным, только вы же не думаете, что если так было для Сулеймана – они так будут делать, например, для вас? Для этого требуются некоторые знания, качества и способности, и они есть далеко не у всех.

С другой стороны я слышал истории как известный наш факих Юсуф Бахрани преподавал джиннам, и я вполне допускаю, что так и было.

Вообще, далеко не все мусульмане направляют свой интерес в эту область, есть и много других.

Потом, некоторые мусульмане вон, к сожалению заняты терроризмом 😟, может лучше они бы джиннов обсуждали? 🤷‍♂️☝️❓

0 голосов
В ответ на: Одежда для намаза

Ва алейкум салям ва рахматулла. Если на одежде не осталось крови, то можно.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла. Формально я не вижу каких-то оснований назвать это запретным 🤷‍♂️, удачи вам 😀👌☝️.

0 голосов
В ответ на: НИКЯХ

И вам добрый день! 🤷‍♂️🙏 В такой ситуации вам не нужен никакой опекун, вы просто сами можете решить и выйти замуж за того, кто хочет на вас жениться. Успехов в браке.

0 голосов

Салям алейкум ва рахматулла.

Поздравляю! Вы совершили замечательное открытие – в этом мире люди часто несогласны друг с другом, имеют противопроржные мнения, а также часто и интересы. Кому-то выгодно продвигать ту или иную сторону из-за того, что им там платят деньги, кому-то из-за собственных пристрастий и так далее. Добро пожаловать в человеческое общество, мы такие 🤷‍♂️🤗☝️👍👌.

Чтобы не стать жертвой пропаганды, советую вам помнить о своих интересах и сосредоточиться конкретно на том, что влияет именно на вашу жизнь и жизнь шиитов вокруг. Например, я не являюсь фанатом Али Хаменеи и режима Ирана, но также и не считаю себя их врагом, я признаю право иранского народа на самоопределение и это уже иранцам решать насколько они довольны властью, насколько хорошо живут и так далее. Честно сказать, я не очень понимаю зачем вы в Азербайджане обсуждаете вопросы политики Ирана, учитывая что те, кто эту политику действительно определяют совершенно не планируют спрашивать ваше мнение 🤷‍♂️☝️?

Может быть просто сосредоточиться на насущных проблемах людей вокруг вас? В конце концов – сколько часов потрачено на эти обсуждения, и какая в итоге для вас с этого польза?

 

  • Шейх Антон ответил 6 месяцев назад
  • последняя активность 6 месяцев назад
0 голосов
В ответ на: Малое омовение

Не нарушает.

0 голосов

Ва алейкум салям ва рахматулла!

Я не встречал такого обязательного правила, но если так делать – хуже быть точно не должно.

0 голосов

Салям алейкум ва рахматулла. Описание шиитской молитвы и омовения есть у меня на сайте:

Там есть ответы на ваши вопросы об обязательности поднятия рук и саджда на камень, но если кратко – не обязательно, но есть свои нюансы. Если вы боитесь, что вам как-то навредит окружение, то вы можете скрывать свои убеждения.

1 голос

Салям алейкум ва рахматулла. По многим мнениям это шайтан, но мог быть и человеком.

0 голосов
В ответ на: Развод

Мир вам! Если вас выдали замуж без вашего согласия, то ваш брак и так не действителен. Я тут не могу утверждать наверняка без дополнительных вопросов, но судя по вашему описанию, может и никакого никаха не было вовсе, посему скорее всего вы просто не замужем с точки зрения шариата. Если вдруг хочется обсудить подробнее и вы уверены, что никах был, напишите мне напрямую на почту sheikh_anton@imam-ali.ru, я, может быть задам дополнительные вопросы и после, скорректирую ответ. Успехов вам.

Показано 1 - 20 из 2k вопросов